Ремонт акпп Мерседес-Бенц своими рукамиВыполнить ремонт АКПП Mercedes-Benz своими руками, безусловно, можно. Однако его качество, скорее всего, будет сравнимо с самостоятельным лечением зубов. Автоматическая коробка передач современного автомобиля – достаточно сложное техническое устройство. Чтобы отремонтировать его, нужны определенные знания и навыки. Особенно это касается АКПП «Мерседесов», которые небезосновательно считаются не только самыми совершенными с технической точки зрения, но и наиболее сложными.

Если вы все же решитесь осуществить ремонт АКПП «Мерседес-Бенц» своими руками, то прежде всего вам нужно определить характер неисправности. Это может быть поломка электроники, гидравлической системы либо механических частей. Кроме того, необходимо проверить трос, который соединяет коробку с дроссельной заслонкой. Он должен быть оптимально натянут – ни ослаблен, ни пережат. В противном случае возможно либо раннее, либо позднее переключение передач. Если трос в порядке, его нужно почистить и смазать, потому что скопление на нем грязи может привести к перебоям в работе АКПП.

ремонт АКПП Mercedes-Benz своими рукамиЧтобы снять коробку передач, нужно воспользоваться гидроподъемником, эстакадой или хотя бы смотровой ямой. Начинать процесс демонтажа нужно с отсоединения всех патрубков. Это очень тонкая работа, и ее нужно проводить крайне аккуратно, чтобы не повредить штуцер. Затем отсоединяются электропровода, магистрали и тросы, отвинчиваются болты, которые удерживают мембрану маховика двигателя и гидротрансформатор. На некоторых моделях автоматических коробок переключения передач перед снятием ГТД демонтируется стартер. Все эти работы должны выполняться очень осторожно, чтобы не повредились мембраны и шлицы первичного вала.

Для проведения ремонта гидротрансформатора коробки передач необходимо полностью разобрать его: только так можно обнаружить дефект и заменить изношенную деталь. Чтобы разобрать ГТД, следует обрезать сварной шов, который находится на его корпусе. После сборки гидротрансформатор заваривается и проверяется на герметичность и наличие внутри корпуса теплового зазора. После всех проверок ГТД обязательно балансируется. Подобные работы выполняются только опытными мастерами ООО «МИР-СТО», которые специализируются на ремонте АКПП, имеют необходимые допуски и соответствующее оборудование в своем распоряжении.