Ремонт акпп Мазда своими рукамиПервым порывом многих автовладельцев «Мазды» при обнаружении неисправности коробки передач является желание сэкономить, выполнив ремонт АКПП Mazda своими руками. Как правило, большинство автолюбителей недооценивают сложность подобной задачи и явно переоценивают свои силы, знания и возможности. Ремонт такого устройства, как коробка передач – процесс достаточно трудоемкий и долгий. К тому же, он требует хотя бы минимального представления об устройстве и работе АКПП. Именно поэтому чаще всего владельцы автомобилей Mazda уже на начальных стадиях ремонта понимают бесперспективность своих попыток и обращаются за помощью к профессионалам.

ремонт АКПП Mazda своими рукамиЧтобы сделать ремонт АКПП «Мазда» своими руками, вам, как минимум, потребуется гараж с ямой и лебедкой, а также современное диагностическое оборудование и инструмент для сборки/разборки узлов и проведения самих ремонтных работ. У вас под рукой также должен находиться комплект расходных материалов для конкретной трансмиссии, включая манжеты, сальники, прокладки, стальные диски, фрикционы и проч. При этом стоит учитывать, что ремкоплекты бывают различных типов, как и сами коробки передач. Чаще всего определить, что именно потребуется в конкретном случае, может только опытный мастер.

Прежде чем приступать к ремонту коробки, обязательно нужно установить тип неисправности. Сделать это без специализированного оборудования достаточно сложно, поэтому желательно отправить автомобиль на компьютерную диагностику в автосервис.

Различают три основных типа неисправностей АКПП:

  • проблемы с механикой (выход из строя соленоидов, клапанов и проч.);
  • неисправность электрики (обычно проблемы возникают с проводкой и датчиками позиционера);
  • поломка гидравлики (возникает по причине неисправности вала, барабана, планетарки, шестерни и других металлических частей).

Исправность коробки передач очень важна, поскольку она определяет работу всего автомобиля. Не стоит рисковать и пытаться собственноручно исправить поломки, не имея для этого ни соответствующих знаний, ни возможностей. Доверьте ремонт АКПП профессионалам ООО «МИР-СТО», и мы выполним все необходимые работы качественно, быстро и недорого.