Ремонт акпп Ситроен своими рукамиОпытные автомеханики не рекомендуют делать ремонт АКПП Citroen своими руками. Дело в том, что система автоматической трансмиссии Citroen является очень сложным механизмом. Разобраться во всех нюансах устройства и работы этого узла без определенных знаний и навыков довольно проблематично. Именно поэтому ремонт АКПП желательно доверять специализированным автосервисам, которые имеют в своем распоряжении профессиональное оборудование и штат квалифицированных сотрудников. Однако некоторая информация о самостоятельном ремонте коробки передач в домашних условиях может быть полезной, если возникают ситуации, при которых обратиться в СТО нет никакой возможности.

Прежде чем начинать ремонтные работы, нужно установить точную причину поломки. Условно все неполадки трансмиссии делят на три вида:

  • поломка электрики (неисправность датчиков, проводов и проч.);
  • механические неисправности (поломка различных механических частей: вала, барабана, планетарки, шестеренок и пр.);
  • неисправность гидравлики (проблемы с клапанами, соленоидами и т. д.).

ремонт АКПП Citroen своими рукамиВыполняя ремонт АКПП «Ситроен» своими руками, нужно учитывать множество моментов. К примеру, после установки на место коробки передач следует обязательно проверить мембрану на торцевое биение с помощью индикаторной головки (и при необходимости ее заменить). Кроме того, непременно нужно очистить все поверхности АКПП, магистраль и радиатор (промывать стоит до тех пор, пока бензин не будет абсолютно чистым).

При установке ГТД на первичный вал необходимо добиваться полной посадки и максимально надежного соединения. При состыковке коробки с двигателем нужно добиться полного примыкания картеров. После закручивания болтов необходимо проверить всю плоскость на предмет отсутствия зазоров и только после этого подключать все магистрали, проверяя при этом правильность состыковки.

Все работы – как ремонтные, так и демонтажно/монтажные — крайне сложны и ответственны. Их нужно проводить не спеша и с максимальной аккуратностью. Если вы хоть немного сомневаетесь в своих силах, лучше отказаться от самостоятельно ремонта АКПП, ведь от качества проделанной работы будет зависеть не только срок службы трансмиссии авто, но и безопасность движения. Доверьте восстановление АКПП «Ситроен» мастерам «МИР-СТО». Мы выполним все работы максимально квалифицированно и недорого.