ремонт АКПП BMW своими рукамиНемецкий автопром считается одним из самых совершенных и сложных в мире, поэтому сделать ремонт АКПП BMW своими руками даже не стоит пытаться. Да, снять и установить коробку передач несложно, однако разборка и дефектовка самой трансмиссии может оказаться слишком сложной задачей для человека без специфических знаний и навыков автослесаря. Сегодня в Интернете можно найти множество пошаговых инструкций ремонта, фотографий и видеороликов, однако даже они не смогут помочь в случае нестандартных ситуаций.

Если вы все же решились осуществить ремонт АКПП BMW своими руками, прежде всего, попытайтесь установить причину неисправности. Самостоятельная диагностика трансмиссии проводится во время движения. Она заключается в определении плавности переключения передач на BMW в различных режимах. Дополняет тестирование авто визуальный осмотр во время стоянки. Главным образом нужно обращать внимание на наличие утечки масла из коробки передач.

ремонт АКПП BMW своими рукамиПеред выполнением ремонта следует осуществить демонтаж и разборку КПП, которые предусматривают:

  • демонтаж КПП и слив масла из сливной горловины;
  • освобождение коробки передач от всех проводов;
  • снятие датчика скорости;
  • поднятие и фиксирование «передка» автомобиля, а также снятие шаровых с поворотных кулаков;
  • извлечение из КПП приводных валов и установка на их место деревянной болванки, которая необходима для предотвращения смещений полуосевой шестерни;
  • откручивание и съем задней и левой опоры двигателя, отсоединение от силовой установки коробки передач.

При разборке узлов не стоит надеяться на свою математическую память. Лучше складывать детали по мере их снятия, чтобы при сборке не возникало проблем. Главный вал и подшипник лучше заменить. Все сальники и уплотнительные шайбы также желательно сменить, поскольку в процессе сборки и разборки обычно увеличиваются зазоры и люфт.

Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше поручить ремонт автоматической коробки переключения передач «БМВ» специалистам специализированного автосервиса «МИР-СТО». Ведь самостоятельный ремонт «наугад» может привести к более серьезным поломкам. А новая коробка «автомат» для BMW  — удовольствие не из дешевых. Наши специалисты обладают достаточным опытом и уровнем квалификации для проведения ремонтных работ любой сложности.