Ремонт акпп своими рукамиВыполнить ремонт АКПП своими руками довольно сложно, ведь этот процесс не только требует наличия специфических знаний и инструментария, но и отнимает достаточно много времени и сил. Кроме того, приступая к ремонтным работам, нужно точно знать природу возникшей поломки. А это зачастую возможно только при использовании методов компьютерной диагностики. Да и самые простые, как вам может показаться, манипуляции могут впоследствии стать роковыми для устройства и приведут его в полную негодность.

Наиболее вероятными причинами неисправностей коробки «автомат» обычно являются:

  • поломки механических частей (шестеренок, валов и проч.);
  • неполадки в электронике (от электропроводов и датчиков до системы управления);
  • поломка гидравлической системы (чаще всего диагностируются неисправность насоса, неправильная работа клапанов или низкое давление).

Ремонт акпп своими рукамиПрежде чем приступать к ремонтным работам, необходимо проверить уровень масла. Если авто оснащено электронной системой, можно использовать для проверки бортовую систему АКПП. Также следует обязательно проверить уровень давления в системе коробки, проводку, все датчики, переключатели и разъемы.

Работоспособность гидротрансформатора при ремонте трансмиссии также проверяется в обязательном порядке. Проверку необходимо проводить при помощи оборотов двигателя с полностью открытой дроссельной заслонкой и остановленным выходным валом коробки.

Выполняя собственноручно ремонт АКПП, нужно учитывать такие немаловажные нюансы:

  1. Фильтр снимается только вместе с гидроблоком, что неизбежно ведет к поломке прокладки.
  2. Прокладку можно заменить только полностью разобрав гидроблок. Также его придется разбирать для изъятия пружины гидроаккумулятора с первой передачи на вторую.
  3. При сборке гидроблок затягивается только динамометрическим ключом. Очень важно при этом не перепутать местами прокладки, ведь они очень похожи.

Учитывая все эти факторы, стоит признать, что ремонт АКПП своими руками сделать очень непросто. Без специального оборудования не только устранить неполадку, но даже правильно диагностировать неисправность, скорее всего, не получится. Поэтому в подобных случаях желательно не экономить, а обращаться за помощью к профессионалам  ООО «МИР-СТО».