ремонт АКПП 01P своими руками Осуществлять ремонт АКПП 01N своими руками не рекомендуется, однако информация о процессе восстановления работоспособности трансмиссии, последовательности работ и используемых при этом инструментах может очень пригодиться владельцу автомобиля. Нередко возникают ситуации, когда обратиться в СТО за квалифицированной помощью по той или иной причине нет возможности, однако вооруженный подобными знаниями автолюбитель будет готов к любым неприятностям.

Прежде чем начинать ремонт АКПП 01N своими руками, очень важно определить причины поломки. Условно они делятся на три вида:

  • Механические неисправности, к которым относятся поломки металлических частей: от шестерней и планетарки до барабана и вала.
  • Проблемы с электрическими элементами. Обычно они возникают из-за неполадок с проводами и датчиками.
  • Неисправность гидравлики. Чаще всего проблемы такого типа касаются функциональности клапанов и соленоидов.

ремонт АКПП 01N своими рукамиВ работе с любой коробкой «автомат» очень важно технологически правильно осуществлять все процессы — не только ремонтные, но и демонтажно-монтажные. При этом стоит учитывать множество факторов: к примеру, после установки АКПП на место обязательно нужно проверить мембрану на торцевое биение, используя для этого индикаторную головку. Кроме того, всегда необходимо очищать все поверхности трансмиссии, магистраль и радиатор. ГТД на первичный вал устанавливается до полной посадки и надежного соединения. Состыковывая двигатель с коробкой, необходимо добиваться полного примыкания картеров. После закрутки болтов обязательно следует проверить всю плоскость на предмет отсутствия зазоров. Проверка рабочих характеристик коробки передач осуществляется при малых оборотах движка с небольшим количеством масла (не более 6 литров).

Осуществлять ремонт АКПП 01N своими руками можно только в том случае, если у вас нет возможности обратиться в СТО. Во всех остальных случаях ремонтные работы желательно доверять профессионалам. От качества сделанного ремонта будет зависеть не только срок службы трансмиссии, но и безопасность движения, поэтому доверять АКПП стоит только квалифицированным автослесарям. ООО «МИР-СТО» гарантирует качественное выполнение всех работ в установленные сроки по вполне доступной цене.